зарубежный

Александра Рыбака преследуют скандалы

Первые недоразумения начались практически сразу после конкурса с подачи турецкого певца Ялына. Он попытался уличить Рыбака в плагиате, выискав в песне Александра Fairytale знакомые мотивы из его собственной песни, записанной за три года до победы Рыбака. При этом Ялын не был голословным и предоставил эту самую запись. Однако судебных разбирательств удалось избежать, так как юристы посчитали претензии турецкого артиста необоснованными.

Другим камнем преткновения, как рассказали Daily Show осведомленные люди, стала одна из песен с дебютного альбома Рыбака, который поступил в продажу в конце мая.

Некоторые злопыхатели утверждают, что мелодия песни Рыбака Abandoned («Покинутый») является слегка приглаженной и переработанной версией советского шлягера «Журавли», сочиненного Яном Френкелем.

Эту песню исполняли Марк Бернес и Иосиф Кобзон. Иосиф Давидович вряд ли пристально следит за творчеством молодого норвежца, так что, по всей вероятности, еще не в курсе дела, но «добрые люди», конечно, скоро сообщат ему эту новость.

Что касается наследников композитора, то они пока воздерживаются от комментариев. По свидетельству музыковедов, очень похожая на «Журавлей» мелодия используется Рыбаком дважды - в начале песни и в припеве. Если юристы докажут, что использование советской мелодии было сделано Александром незаконно, то суда не избежать.

Впрочем, как в свое время философски заметил маэстро Юрий Антонов, существует всего семь нот, поэтому при большом желании любого композитора можно уличить в плагиате. Вопрос лишь в том, кто раньше написал ту или иную мелодию.

Помимо этого, Александр оказался втянутым еще и в сексуальный скандал. После его неосмотрительного заявления о том, что «Евровидение» самый лучший гей-парад, представители сексменьшинств тут же сделали Рыбака своим новым флагманом.

На всех концептуальных сайтах тут же появились фотографии певца с голым торсом, признания в любви, а так же заметки, в которых авторы пытаются отыскать в Рыбаке и в его поведении признаки нетрадиционной ориентации. Но круче всех оказались соотечественники Александра. Некоторые норвежские блогеры выложили на своих личных страницах «воспоминания» о бурных отношениях с Рыбаком.

Некий Мартин Фридриксен и вовсе открыто заявил на одном из сетевых форумов, что имел с Рыбаком далеко не дружескую связь. Эти признания так взбудоражили общественность и стремительно разошлись по Европе, что почти на каждой пресс-конференции теперь Александр, краснея, вынужден опровергать этот «компромат».

В каждом городе своего гастрольного тура Рыбак, как Отче Наш, твердит поклонницам одно и то же - чтобы они не верили распускаемым о нем слухам. На самом деле в такой ситуации певцу проще всего было бы забыть о разбившей его сердце любви и обзавестись новой девушкой.