российский

Группа Муммий Тролль сняла клип с помощью фанатов

Группа «Мумий Тролль» презентовала свой новый клип «О, рай!». Видео стало результатом сотрудничества артистов со шведским видеохудожником Бьорном Тагемосом, снявшим музыкантам ролик «Контрабанды».

Натурные съемки клипа проходили в одном из частных парков в предместьях Антверпена, так называемом «Парке железных цветов». В «индустриальном» саду современного искусства все деревья, кусты и огромные цветы отлиты из металла - железа, меди и бронзы. Именно этот футуристический рай «вечных растений» послужил антуражем для съемок клипа.

Анимацию и компьютерную графику разрабатывали 8 пользователей одной из известных социальных сетей из разных городов мира: Луганска (Украина), Гдыни (Польша), Бухареста (Румыния), Мумбаи (Индия), Кейптауна (ЮАР), Токио (Япония) и Александрии (Египет). В Москве в общее дело внес свою лепту бас-гитарист группы Мумий Тролль Евгений «Сдвиг» Звиденный.

Художественное решение видео было также навеяно творчеством участников этой социальной сети. Откликнувшиеся на объявленный конкурс, поклонники группы создали целую галерею фотографий и рисунков на песню «О, рай!», ключевые образы которых и были заимствованы для клипа. Мрачные урбанистические пейзажи, серая электричка, гигантские искусственные цветы и танцующие силуэты музыкантов во главе с Ильей Лагутенко выполнены в стильной черно-белой эстетике, расцвеченной в финале видео яркими желто-оранжевыми тонами.