зарубежный

Легендарный Квазимодо дарит каждому поклоннику часть своей души

На днях состоялась российская премьера нового альбома популярного франко-канадского певца Пьера Гарана, выступающего под псевдонимом Гару (Garou) – «Часть моей души!» Диск стал первой полностью англоязычной работой певца. Но это не помешало альбому в первые же дни оказаться на верхних строчках чартов во всех странах, где он был представлен.

Французский и английский языки равно считаются двумя государственными языками Канады. С одной стороны, страна кленового листа называет себя провинцией Британии, где даже президент носит титул генерал-губернатора. С другой стороны, именно французская диаспора внесла огромный вклад в становлении культурной жизни страны. Музыкальные критики, шутя, называют Канаду «родиной слонов» - она подарила миру таких певцов, как Брайан Адамс, Леонардо Коэн, Селен Дион, Аланис Мориссетт, Дайана Кралл и Пол Анка. Две провинции Канады – Виннипег и Квебек – много лет соревнуются на музыкальном поприще, представляя миру настоящие таланты, отличные от телевизионных подделок поп-культуры США.

Пьер Гаран – уроженец «французского» Квебека, поэтому все предыдущие альбомы певца были записаны на языке Виктора Гюго и Робеспьера. Исключение составляли лишь песни из репертуара Джо Кокера и группы «Братья Блюз». «Часть моей души» - пятая студийная работа Гару – состоит полностью из композиций на английском языке.

Слова и большая часть музыки тринадцати песен в альбоме написаны самим Гару. Этому правилу певец не изменяет с самого начала своей творческой карьеры – содержание песен рассказывает о его жизни, его чувствах, его радостях и тревогах. Такое откровение и знакомые всем поклонникам творчества Гару нотки светлой меланхолии и щемяще-сладкой грусти делают «Часть моей души» очень однородным альбомом, в котором песни органически переплетаются, переходя друг в друга. Выделить некую заглавную песню и отказать другим композициям в праве быть хитом невозможно – на диске нет ни одного слабого места, и каждый слушатель обязательно найдет что-нибудь для себя.

На родине певца альбом «Часть моей души» была представлена еще 2 мая. На восьмой день продаж диск получил статус «золотого» (в Канаде этот статус присуждается при продаже 50000 копий) и сейчас уверенно приближается к «платиновому» (100000 копий). На протяжении всего месяца альбом уверенно держится в верхней тройке канадского хит-парада и продолжает штурмовать чарты в Европе (8-ое место в Бельгии, 4-ое в Швейцарии, 7-ое в Польше).

В поддержку альбома Гару проводит мировое турне, предпоследний концерт которого состоится 5 июня в Москве в Государственном Кремлевском Дворце. А сам диск уже можно приобрести во всех музыкальных магазинах.