зарубежный

Нострадамус заговорит с потомками голосами Judas Priest

16 июня в Европе, России и Турции состоится премьера нового альбома классиков хэви-металла – английской группы Judas Priest. В отличие от своих собратьев по цеху, крепко усвоившими правила современной коммерческой музыки, бирмингемские металлисты впервые воспользуются услугами симфонического оркестра и хора.

Приближаясь к 40-летию творческой деятельности, группа Judas Priest выпускает шестнадцатый студийный альбом «Нострадамус», радикально отличающийся от всего, что было записано ими ранее. Хэви-металлисты из Бирмингема (Англия) с 1970 года придерживались единой стилистики исполнения, не следуя новомодным тенденциям.

В то время, как их последователи и ученики – M etallica, Iron Maiden и Anthrax – позволяли себе эксперименты, создавая новые пространства рок-музыки, Judas Priest использовали классический состав из вокала, гитары, баса и ударных. Но покорение горизонтов наконец-то привлекло ветеранов металла, и на новом альбоме можно будет услышать несвойственные группе музыкальные - элементы симфонический оркестр, хор и клавишные.

Для альбома было записано 25 песен, ни одну из которых музыканты не смогли исключить при сведении. В результате, свет увидит двухдисковое издание, а для ценителей аналогового звука Judas Priest приготовили подарок – версию альбома на трех виниловых пластинках. Вокалист группы Роб Хэлфорд так рассказал о новой работе: «Мы записали альбом с невероятной продолжительностью час и сорок минут.

Мы понимаем, что многим слушателям просто не осилить такой материал в один заход. Но ведь у многих из нас есть любимые фильмы, которые мы готовы пересматривать не только целиком, но и отдельными эпизодами. Наш альбом построен по схожему принципу – его можно слушать частями в зависимости от настроения».

Альбом представляет собой экскурсионное путешествие в Европу 500-летней давности, и название «Нострадамус» выбрано не случайно. Judas Priest взяли на себя миссию познакомить слушателей с жестким миром позднего Средневековья, контрастом к которому и послужил образ великого предсказателя, мага и алхимика. В интервью Роб Хэлфорд высказал предположение, что Нострадамус стал единственным человеком в мировой истории, слова которого дотянулись из глубины веков до обителей современного мира. «Мы не должны обрывать эту связь с прошлым, - сказал вокалист Judas Priest. - И мы сделали то, что должны были сделать – напомнили людям об историческом прошлом».

История Judas Priest начинается в конце 60-ых в английском городе Бирмингеме. В то время этот город уже подарил миру такие группы как « Electric Light Orchestra », « Black Sabbath » и « Led Zeppelin ».

В местной католической школе викарий создал музыкальную студию и репетиционный зал, куда приезжали поиграть тогдашние короли британского хард-рока « Slade ». В 1970 году молодой талантливый Алан Аткинс собрал группу Judas Priest, которая просуществовала всего несколько месяцев, пока ее гитарист не покончил жизнь самоубийством. Группа распалась, но ее название очень понравилось гитаристу Кей Кей Даунингу, который создал новый коллектив Judas Priest и даже пригласил Аткинса стать его вокалистом.

В 1973 году Аткинс покинул группу – он не верил, что музыкой можно достойно зарабатывать на жизнь. Барабанщик группы Ян Хилл обратился за помощью к своей девушке, и та предложила прослушать ее брата – Роба Хэлфорда. Так Judas P riest обрели окончательный состав, который практически без изменений существует до сих пор.

Название группы имеет два различных значения. Чаще всего его переводят как «Жрец Иуды», ссылаясь на якобы антихристанский характер коллектива. Однако, выражение « Judas Priest !» является очень распространенным в англиканской церкви цензурным ругательством. Вряд ли можно представить, что благообразный викарий предоставил бы репетиционную студию за символическую сумму пять шиллингов в день группе с богохульным названием.