зарубежный

Барбаре Стрейзанд исполнилось 65 лет

Американской певице и актрисе Барбаре Стрейзанд 24 апреля исполнилось 65 лет. Барбара вспоминает, что когда впервые заявила маме, что станет певицей, та ее выбор не одобрила и сказала, что нужно искать более приземленную профессию, потому что с такими внешними данными, как у Барбары, на сцену не пробиться.

Стрейзанд сделала головокружительную музыкальную карьеру: записала несколько десятков альбомов, каждый из которых стал золотым или платиновым; альбомы «A Christmas Album» (1967), «Guilty» (1980) и «Memories» (1981) стали пять раз платиновыми, восемь раз получала самую престижную в музыкальном мире премию «Grammy».

На счету у Барбары роли в 20 фильмах. Мировую известность в кинематографе Стрейзанд принесла главная роль в фильме «Смешная девчонка», за которую она получила «Оскара» в 1968 году. В сентябре 2005 года Стрейзанд выпустила альбом «Guilty Pleasures», записанный вместе с солистом австралийской группы «Bee Gees» Барри Гиббом, и осенью 2006 года отправилась в турне по 20 городам США. Это стало её первым гастрольным туром по стране с 1994 года.

Знаменитая певица выступит с концертом в Санкт-Петербурге 30 июня. Кстати, звезда из всех городов России выбрала только северную столицу. Барбара приедет вместе с оркестром из 200 музыкантов, из ее близких будет только ее любимец – пудель Саманта. Организацией ее гастролей и бронью гостиницы занимается Евгений Финкельштейн.

По затратам шоу Барбары Стрейзанд обойдется организаторам в круглую сумму. Точная стоимость не называется, однако известно, что выступление Стрейзанд будет в разы дороже, чем недавний приезд Мадонны в Москву и предстоящий в конце июля гастрольный визит в Петербург нестареющих рокеров Rolling Stones.

Стрейзанд стоит в топе самых дорогих звезд мира. Билет на ее концерт стоит от 100 до 750 долларов; VIP-места обходятся в тысячу восемьсот долларов (у официальных распространителей), в то время как самый дорогой билет на шоу Мадонны стоит 350 долларов.

Барбара Джоан Стрейзанд родилась 24 апреля 1942 года в семье евреев из Бруклина, Нью-Йорк. Своего отца Эмануэля Стрейзанда Барбара не знала: он умер, когда ей исполнился год. Ее отчим постоянно распускал руки. Школу Барбара прогуливала, но с удовольствием пела в школьном хоре вместе с будущим знаменитым певцом Нилом Даймондом, а также дружила с будущим чемпионам мира по шахматам Бобби Фишером.

С детства Стрейзанд хотела стать певицей, но ее мать, по специальности школьный секретарь, говорила дочери, что без соответствующих внешних данных путь на сцену для нее закрыт.

Начинала певица свою карьеру с сомнительного заведения: в 1960 году её друг предложил ей выступать в гей-баре на Манхэттене. В 1962 году Стрейзанд впервые появилась на Бродвее в маленькой, но сделавшей её знаменитой роли, в мюзикле «Я достану тебе это оптом». Стрейзанд сразу поняла, что привлечь к себе внимание сможет только оригинальностью. Ее кричащий сценический имидж - рыжая копна волос, чулки в сетку, экзотические платья и украшения – не остался незамеченным, кроме этого, Барбара выдавала себя за турчанку. После подписания контракта с «Columbia Records» и ее дебюта в 1963 с альбомом «The Barbra Streisand Album», некрасивая, застенчивая, одинокая девушка из полунищей семьи превратилась в суперзвезду 60-х, а ее первый альбом получил сразу два «Грэмми».

Вершиной карьеры на Бродвее для Стрейзанд стала роль Фанни Брайс в комедии «Смешная девчонка», за которую она получила «Оскара». Портреты Стрейзанд появились на обложках журналов «Life», «Time», «Show», «Cosmopolitan». Благодаря ее образу в моду вошла прическа «паж», удлиняющие глаза стрелки и ниспадающие складками широкие платья. Барбара стала «иконой стиля» 60-ых.

В Голливуд Барбара прибыла уже капризной и требовательной звездой: давала указания маститым режиссерам, закатывала скандалы на площадке. Следующий «Оскар» нашел Стрейзанд в 1977 году. На этот раз как автора песни исполненной ею в фильме «Звезда родилась».

Стрейзанд дважды была замужем. От своего первого мужа, актера Эллиотта Гулда, Барбара родила сына Джейсона Гулда. В 1998 году она вышла замуж за актера Джеймса Бролина.

Ляля Разумная