зарубежный

Том Круз оказал материальную помощь жертвам теракта 11 сентября

Том Круз вместе с супругой Кэти Холмс посетили благотворительный ужин на Манхэттене и выделили деньги для нью-йоркской организации, оказывающей помощь работникам спасательных служб и полиции, пострадавшим при исполнении служебных обязанностей, и их семьям.

Благотворительный фонд New York Rescue Workers Detoxification Project был создан при содействии Тома Круза в Нью-Йорке в 2002 году, сейчас к проекту подключилась и Кэти Холмс. В основе программы помощи лежат принципы основателя церкви саентологов Л. Рона Хаббарда, который полагал, что нужно предоставлять бесплатное медицинское лечение работникам спасательных служб, которые пострадали в ходе спасательных операций и террористических актов, получили отравление опасными для жизни газами и токсичными веществами и другие травмы.

Сейчас организация активно помогает жертвам 11 сентября.

«Даже через 6 лет после трагедии в Международном торговом центре в Нью-Йорке люди, которые рисковали своими жизнями, будут платить за свое геройство своим здоровьем. Это величайшая несправедливость», - заявил актер The Associated Press, написал новостной портал msnbc.

По официальным данным, после теракта 11 сентября у 400,000 людей затруднено дыхание; 71,000 пострадавших бесплатно проходят курс лечения за счет центра. Врачи утверждают, что даже по прошествии нескольких лет люди, которые находились во время взрыва на нижних этажах, будут испытывать дыхательные трудности.

Ляля Разумная