шоу бизнес

Валентина Толкунова: «Попсу петь не буду никогда!»

Звезде советской эстрады исполнилось 60 лет. Валентина Васильевна совсем не выглядит на этот зрелый возраст, да и не чувствует. Лучистый взгляд, открытая улыбка, заразительный смех... Валентина Толкунова по-своему уникальный человек.

Пережив в свое время глубокую личную драму (развод с Юрием Саульским) и испытав творческий кризис, она осталась открытым, добрым человеком. В каком-то смысле ей, конечно, повезло. Когда распался ансамбль «ВИО-66», которым руководил Саульский, а 25-летняя Валя узнала, что муж, которого она обожала, приударяет за актрисой театра, в ее жизни наступил тотальный крах.

Чтобы пережить внутреннюю боль, Толкунова на два месяца уехала на дачу и залечивала раны, общаясь с природой. Вернувшись в Москву сильно повзрослевшей, Толкунова столкнулась с другой проблемой – отсутствием работы. Тогда, к счастью, ей помог Владимир Шаинский. Ему позвонила одна дамочка с радио и упросила мэтра помочь молодой певице. Шаинский отдал ей песню «Ах, Наташа», которая давно лежала у него в столе.

С ней Толкунова и добютировала как сольная певица в 1972 году на творческом вечере поэта Льва Ошанина. Шаинский был поражен: песня, которую он никогда не считал удачной, просто взорвала зал – так ее спела Толкунова.

С этого момента «голос со слезой» стал очень востребован. Ни один значимый концерт не обходился без любимицы публики. В 1973 году Иосиф Кобзон порекомендовал Толкунову Москонцерту, где ее тут же сделали солисткой.

Кстати сказать, именно на своем дебюте Валентина Васильевна впервые вплела в волосы жемчужную нить, и с тех пор не расставалась с ней. Жемчуг стал своего рода талисманом певицы. Песни «Я не могу иначе», «Стою на полустаночке», «Поговори со мною, мама» и многие другие ворвались в каждый дом. Как призналась мама Валентины Васильевны, когда она впервые услышала песню «Поговори со мною, мама», она расплакалась.

На фоне ошеломительного творческого успеха, личная жизнь Толкуновой долго не складывалась после развода с Саульским. Не было ни желания, ни времени. Людмила Сенчина, вспоминая о тех временах, не без горечи заметила: «Возможно, могло бы сложиться иначе. Но мы же все боялись не успеть! Как можно было подумать о ребенке? Уйдешь в декрет, а о тебе все забудут. Поэтому полностью отдавались работе!»

Однако Толкуновой удалось влюбиться второй раз, причем с первого взгляда – в журналиста-международника. Первого и единственного сына Колю Валентина Васильевна родила, когда ей было уже за тридцать. Он не пошел по стопам матери – стал бизнесменом, - но Валентина Васильевна не расстроилась. По ее мнению, принуждать ребенка к музыке не имело смысла.

В последнее время Толкунову часто спрашивают, почему ее так редко показывают по телевидению. Разумеется, по финансовым причинам. Но, как сказала Валентина Васильевна, она никогда никому не служила и на поклоны к спонсорам уж тем более ходить не будет.

Кто захочет – услышит, а унижаться Толкуновой не к лицу. Самое главное, по словам певицы, остаться человеком с большой буквы. Именно поэтому и под современные музыкальные тенденции Валентина Васильевна «прогибаться» не хочет. Да, безусловно, ей бы хотелось завоевать побольше молодежи в свою аудиторию, но не с помощью дискотечной музыки.

«Песня должна быть искренней, берущей за душу. Такую я бы с удовольствием спела, - призналась Толкунова. – Например, как поет Селин Дион в «Титанике». А попсу… ни в коем случае!» Вся эта коммерческая суета не для нее. Как вообще суета, которая, по мнению Толкуновой, приносит одни болячки и морщины между бровей.

Поэтому очень часто певица уезжает за город, где ее всегда ждут родители. Поскольку Толкунова не очень любит заниматься хозяйством, в особенности готовкой, домом занимается ее мама. Мать Валентины Васильевны любовно называет ее народным достоянием и помогает во всем. Что бы ни было в прошлом, Толкунова все это пережила и теперь наслаждается жизнью во всех ее проявлениях.

Алена Снежинская