шоу бизнес

Дима Билан теряет голос?

Герой «Евровидения» Дима Билан столкнулся со страшной для любого исполнителя проблемой - он постепенно теряет голос.

После концертов, на которых певец каждый раз выкладывается на сто процентов, он едва может говорить. Артиста мучает кашель, голос становится сиплым. Билану требуется все больше времени, чтобы восстановиться.

Напряженный гастрольный график, постоянные перелеты, запись нового альбома - все это наложило свой отпечаток на эмоциональное состояние певца и на его голосовые связки. Еще до «Евровидения» Билана мучили проблемы с горлом, осложненные частыми простудами. Но вопреки советам врачей, которые настоятельно рекомендовали музыканту беречь себя и не перенапрягаться, Дима продолжал работать на износ.

И когда после очередного концерта у него опять пропал голос, окружение певца забило тревогу. Дима страшно сипел и хрипел - нельзя было расслышать и слова из того, что он говорил. Билана принялись спасать народными средствами - теплым травяным настоем, который смягчает воспаленные связки. Тогда голос удалось восстановить, но сейчас при малейшем перенапряжении он снова «садится». Только теперь певец всерьез обеспокоился своим здоровьем и обратился к лучшим российским фониатрам.

Врач-фониатр, доктор медицинских наук Елена Демченко считает, что Диме необходимо обратиться за помощью к врачу-специалисту, и чем быстрее, тем лучше.

"Если у Билана возникли такие проблемы, - комментирует Елена Всеволодовна, - то могут случиться непоправимые последствия, и он может потерять голос. Голосовые связки певца - это рабочий орган, который подвергается очень сильной нагрузке. Диме необходима правильная постановка и гигиена голоса и, естественно, постоянное наблюдение у врача-фониатра". Ее слова цитирует newsmusic.ru.