российский

"Мираж" поплатился за фонограмму

"Мираж" поплатился за фонограмму

Нешуточный скандал разгорелся вокруг концерта группы «Мираж» в городе Северодвинске Архангельской области. Борьба за права потребителя впервые обрела не просто словесно-бумажную форму. Организаторы концертов Натальи Гулькиной и Маргариты Суханкиной будут серьезно оштрафованы. Собственно, Гулькина и Суханкина не первые и не последние, кто использует «минусовую» фонограмму во время концертов. Просто девушкам не повезло: на выступлении присутствовали чиновники из Роспотребнадзора. Они-то и заметили отсутствие на афишах предупреждения об использовании фонограммы и решили устроить карательную операцию.

В самой Архангельской области многие рассматривают нынешнюю скандальную ситуацию лишь как конфликт на какой-то почве у тамошних чиновников. Мол, Роспотребнадзор что-то не поделил с местными «боссами от культуры», вот и «прицепился» (по выражению местных журналистов) к первым подвернувшимся гастролерам. Получилось, что сама группа «Мираж» оказалась как бы и ни при чем – к ним у «Роспотребнадзора» вопросов нет. Во всяком случае, пока. Ну, открывали рот вхолостую, и ладно – с кем не бывает? Зрителю, в принципе, по барабану. А вот организаторов по закону наказать сам бог велел.

Поморский корпункт ПРАВДЫ.Ру  взял комментарий у людей, владеющих ситуацией.

Алиш Байрамов, юрист правозащитного фонда «Гражданская инициатива»:

- Северодвинский Центр Культуры и Общественных Мероприятий (ЦКиОМ) организатором концерта «Миража» не является, и представление ему обвинения в нарушении прав потребителя не обоснованно. Информация о том, что вокалистки группы «Мираж» будут петь под звуковую запись аккомпанирующих  инструментов, была добавлена на афиши. Около кассы был организован уголок потребителя  со всей подробной информацией о мероприятии.

Все это - личная инициатива директора ЦкиОМ Валентины Будриной, хотя сделать это должны были московские организаторы концерта. Им же никто никаких обвинений не предъявлял. Удивляет полное отсутствие также разъяснительной работы со стороны «Роспотребнадзора». Закон существует давно, а пришли только сейчас и сразу со штрафом! В Архангельске «Мираж» выступал с такими же концертами, с такими же афишами, и никто никому претензий пока не предъявлял. С чем связана такая избирательность внимания, остается только гадать.

Александра Рязанова, консультант Архангельского территориального управления «Роспотребнадзора»:

- Это первая проверка, связанная с использованием фонограмм в Северо-Западном округе, и возможный штраф - не менее 10 тысяч. Ответственность по ФЗ 2300-1 «О защите прав потребителей». Нарушением является отсутствие необходимой  и достоверной информации об изготовителе, продавце, исполнителе. Речь идет о том, что в том случае, когда используется фонограмма, информация об этом должна быть доведена до потребителя.

Валентина Будрина, директор ЦкиОМ (Северодвинск):

- Одно дело, когда артист поет под записанное музыкальное сопровождение, и совсем другое, когда он открывает рот под свой или чужой голос. У нас в ЦКиОМе никто и никогда не выступал под голосовую фонограмму, мы слишком дорожим репутацией. Плюс ко всему, в таком зале это невозможно. А использует инструментальную фонограмму большинство исполнителей, и никто никого за это не «привлекает».

Заур Абдуллаев, консультант  территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области, территориальный отдел в городе Северодвинске, Онеге и Онежском районе:

- На концерте "Золотые голоса группы "Мираж" были проведены мероприятия по контролю за соблюдением законодательства о защите прав потребителей. В нем не использовались музыкальные инструменты, а вместо них звучала записанная в студии фонограмма. В соответствии со статьей 10 закона "О защите прав потребителей", потребителям должна быть в обязательном порядке предоставлена информация об использовании фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

Организатором концерта в Северодвинске выступало Муниципальное учреждение культуры "Центр культуры и общественных мероприятий". Вопрос о назначении административного наказания еще не решен, в настоящее время составлен протокол об административном правонарушении на организатора концертного мероприятия. Дело будет рассмотрено всесторонне, полно и объективно.

Алена Снежинская