российский

Николай Расторгуев: "В 80-е, когда вся страна была в запое, мы пили каждый день"

О народном артисте России Николае Расторгуеве ходит масса сплетен и слухов. Его сценический образ бесстрастного, бескомпромиссного и волевого мужика создал ему славу человека, связанного с криминальным миром. Журналисты всегда спрашивают его и об отношении к водке. Николай на это не обижается, а рассказывает о себе правду.
Побеседовал с Николаем корреспондент газеты "Антенна".
- Вас всегда спрашивают об отношении к алкоголю. Как вы считаете, это справедливо?
- Группа "Любэ" по духу очень русская, а русские с чем ассоциируются? Снег, медведи и водка. Где же еще пьют, как не в "Любэ"? Сейчас в команде у нас пьющих нет вообще, но в 80-е, когда вся страна была в запое, мы пили каждый день.
Это во Франции алкоголь имеет гастрономическое значение, там за обедом пьют вино и еще подбирают, к какому блюду какое. А у нас культура другая, климат холодный и население, по крайней мере мужское, пьет водку…
- А курить бросить не пытались?
- Никогда. Я курю с 16 лет, привык к этому процессу и не хочу себя ломать. Недавно перешел на трубку.
- Имидж крутого мужика не способствовал тому, что вас подозревали в связи с криминалом?
- Это все бредни. Я с 1978 года профессиональный музыкант. Друзей в криминалитете у меня нет. Знакомые – есть. Но общение происходит редко и случайно. Я не в этом бизнесе, я в шоу-бизнесе. Но страна у нас специфическая: и политика на грани криминала, и бизнес. Это не традиция, просто временный бардак. Все придет в норму.
- Вы первый раз женились в 19 лет. Не рано?
- Сейчас думаю, что мужчина должен заводить семью в более зрелом возрасте. Но вообще этот вопрос определению "правильно-неправильно" не поддается. Любовь в любом возрасте приходит, и в 16, и в 80. Другое дело, что для того, чтобы жить хорошо, надо немножко опериться. Но что касается того, что происходило лично со мной, сожалений у меня нет.
- Сыновья слушают вашу музыку?
- Слушают. Хотя Коля почему-то стесняется включать "Любэ" в моем присутствии.
- Сына в свою честь назвали?
- Это не я – жена Наталья. Надеюсь, в мою. А меня, в свою очередь, назвали именем дяди, погибшего на войне в 1943 году.
- Вы считаете, что настоящее призвание женщины – домохозяйка?
- Когда женщина дома, ей работы более чем хватает. Но если она хочет чего-то добиться вне дома – нельзя препятствовать. Моя жена Наташа занималась обустройством квартиры, сейчас так же активно занимается домом, который мы строим…
- Наталья как профессиональный костюмер до сих пор помогает вам с выбором костюмов?
- Начнем с того, что у меня никогда не было так называемого сценического костюма. 10 лет я выступал в гимнастерке. А что касается Натальи, то она изумительно умеет делать все, что захочет. Профессионально шьет… И готовит она тоже прекрасно.
- А сами что-нибудь готовите?
- Редко. Когда бываю на даче, готовлю плов. Но для настоящего плова нужен казан, а он у меня только на даче есть.
- Вам уже за сорок, чувствуете годы?
- Вроде бы нет, хотя цифры настораживают. Но задумываться об этом не стоит, нужно просто жить и все.

Гуру Кен Шоу