российский

"КОРОЛЬ И ШУТ": от панка до "Beatles"

Первая долгожданная встреча астраханских фанатов с кумирами произошла днём – на радио «Наше время» состоялось интервью с солистами группы Михаилом (Горшком) Горшенёвым и Андреем (Князем) Князевым. Позвонить в прямой эфир и задать свой вопрос мог любой желающий, и кроме этого, в подарок получить билет на вечерний концерт. Ребята были рады огромному количеству звонков и на все вопросы давали исчерпывающие ответы.
- В одном из интервью вы говорили, что хотите создать свою религию. Считаете, что создали?
Андрей Князев: Вообще сейчас сложно говорить, что создали мы или нет, потому что мы группа современная и знают нас исключительно только современники. Вот посмотрим, что будет в будущем. Если наша музыка будет через 20, 40, 100 лет существовать, даже если нас не будет в это время, вот тогда это будет культ, тогда это будет религия. Сейчас говорить об этом бесполезно. Мы просто делаем свое дело и считаем, что это ВСЁ, это наша жизнь.
- Ваша музыка спонтанно появилась или вы её направленно всё время делаете?
А.К.: Направленно, конечно. У нас причём, в своё время, когда мы выпускали первый альбом и было большое количество песен, мы их просто выбирали, включали в альбом самое лучшее. Всегда остаются песни, которые ждут своего времени. На новом альбоме есть песня «Пьянка». Она была придумана под гитару на самом расцвете нашего знакомства. И вот сейчас мы решили её в новый альбом включить.
- Вы пишите во время гастролей?
А.К.: Музыку в дороге мы писать не можем, с Михой гитары не возим, а наши гитаристы нам свои инструменты не дают. А стихи пишем в автобусах, например, когда все спят.
- Правда, что Андрея в группе называют художественной натурой?
М.Г.: Мы оба художники.
А.К.: Я считаю, что художником может быть человек, который в своей голове может представлять картинки, необязательно, что он умеет это всё изображать на холсте. Если он умеет представить то или иное, то в нём задатки художника уже есть. Мы с Михой заканчивали реставрационное училище, правда, всю учёбу мы занимались музыкой и там находились для «галочки», тем не менее… Все оформления наших альбомов делаю я, за исключением тех, где фотографии.
- В 2001 году в Санкт-Петербурге в Манежном проходила выставка картин. Говорят, там и ваши картины были.
А.К.: Да, я там немного выставил картин. В основном, были оформления альбомов. Выставка называлась «Рисующий рок». Там был ещё наш знаменитый «задник». Это холст, на котором изображены все наши персонажи. Мы его вывешиваем на концертах и выступаем на его фоне.
М.Г.: Там были картины и Цоя, и Гребенщикова, и Шевчука.
- У нас есть много астраханских групп, которые вас очень любят и хотели бы с вами спеть…
А.К.: На самом деле, мы не против таких дел. Если организаторы концертов в том или ином городе предлагают нам, что перед нами будет выступать какая-то местная команда, то мы зачастую соглашаемся. Даже приветствуем такие проявления. Поэтому, ребята, если вы умеете играть, то договаривайтесь на следующий раз с нашими организаторами. И всё.
После интервью музыканты отправились в крк «ДАИР», где вечером и должно было состояться их выступление.
Уже за два часа до начала концерта возле дверей клуба толпились фанаты. Собравшаяся публика (а это, в основном, были панки с разукрашенными побелкой лицами и причёсками а ля Горшок) развлекалась тем, что пила пиво и пела песни «Короля и Шута». Попав в зал, на большом мониторе можно было посмотреть клипы: «Ели мясо мужики» и «Проклятый старый дом». Фанаты встречали их на «ура» и скандировали: «Король и Шут!!!». Но больше эмоций вызвал долгожданный выход на сцену Горшка и Князя, зал прямо-таки взорвался овациями.
Начался концерт. Панки прыгали, плясали и подпевали солистам, в общем, как могли выражали свою любовь к ним (кто-то даже подарил флаг жёлтого цвета с фирменной эмблемой группы). Весь зал пребывал в состоянии эйфории. Но сильно разгорячившихся милиция выводила (а точнее выкидывала) из зала. Видя это, Горшок встал на защиту фанатов, обратившись к органам правопорядка с просьбой: «Не бейте народ!». Сами ребята признают, что на их концертах всегда что-то происходит, и для них нет понятия, что концерт прошёл «гладко»…
Программа выступления была составлена из различных песен со всех альбомов группы, и в частности с нового альбома «Жаль, нет ружья». А в финале концерта была исполнена песня «Yellow submarin» из репертуара группы «Тhe Beatles». Получилось очень драйвово, в прочем, как и всё выступление. И мне думается, что в Астрахани его будут вспоминать ещё долго: охрана и милиция с ужасом, а фанаты с восторгом в глазах.

Динара НОВИКОВА,
"Мы — молодые".