российский

Роман в песнях Ирины Аллегровой

Два года Ирина Аллегрова не встречалась с публикой одного из ее любимых городов - Красноярска, и неудивительно, что зал был полон, несмотря на довольно высокую цену билетов. Впервые Ирина Аллегрова выступала в Красноярске в новом статусе - осенью прошлого года ей присвоено звание "Заслуженной артистки России", и впервые у нас была показана программа "По лезвию любви". Эта программа принципиально отличается от ее программ середины 90-х, когда певица была на пике популярности, тогда она обходилась без шоу-балета и режиссуры, все было просто и бесшабашно, она откровенно хулиганила, потому что "...все мы бабы стервы".

Нынче все не так. "Заслуженная" как-никак! Еще не спектакль, но больше, чем концерт. Под звуки музыки Аллегрова идет к сцене через темный зал, в черной накидке, усыпанной огоньками звездочек. В абсолютно темном зале она становится под луч света и начинает свою историю (первые слова песни): "Я под дорогой звезд, искупая вечный грех"... Тема развивается в следующей песне "Трудно ходить по земле, если умеешь летать...".

Как будто раскаты грома звучат ударные, пронзительно-надрывно поет гитара. Она в снопе света, теперь уже в красной атласной накидке, а на заднике сцены - ночное звездное небо, вокруг нее танцоры в черных костюмах.

Певица продолжает исповедь: "Убереги его от будущей измены, мы стали далеки, как звезды во Вселенной, убереги его от этой боли в сердце..." Она словно специально сгущает краски от песни к песне: "...наша безумная, наша прощальная ночь", "...одиночество - наказание, а за что, я не ведаю, ночь закончится, боль останется", "...я плачу, я плачу".

Полный депрессняк в текстах, в костюмах, в освещении - публика затаилась, даже аплодисменты звучат робко, чтобы не спугнуть ночную исповедь певицы и прислушаться к себе: у каждого взрослого человека были неудачи в любви, падения, потери, каждый проходил по лезвию любви. Именно на эту щемящую, щекотливую волну настроила Аллегрова аудиторию.

Но, как известно, за расставанием будет встреча, и в концерте наступает логический перелом: "Лети, любовь моя, и возвращайся". А на сцене две танцовщицы в образе ангелов с крылышками. Ошеломленная началом публика приходит в себя и кричит: "Браво!"

Весь концерт пронизан драматургией, насколько это позволительно в коротких песенных образах, но они собраны воедино в образ женщины, теряющей любовь (Аллегрова трижды была замужем), но верящей в нее и ждущей новой встречи, как чуда. Что ж, певице это удалось, лично я, будучи знаком с Ириной Александровной уже более 10 лет, поймал себя на мысли, что не хотелось быть Станиславским и кричать: "Не верю!" Она играла то, что выстрадала, а какая женщина в России не выстрадала любовь или не страдала от любви (уж кому как нравится)?! Такой концерт, как роман. Роман в песнях со счастливым концом.

- Я сегодня только прилетела из Москвы, а мои ребята уже были здесь, мы по туру едем, а я на денек вырвалась домой, - доверительно поделилась Аллегрова с публикой, - а по мне не скажешь, что ночь не спала. В аэропорту мне сказали: если не споешь на концерте пару-тройку старых песен - не выпустим. Правильно они сказали? (Зал одобрительно гудит.) Что ж, буду в образ входить.

Певицу тут не облачают в шикарное манто, появляются дамы и кавалеры в нарядах XVIII века, и звучит привычная Аллегрова: "Гуляй, шальная императрица!.."

"Петь будем?!" - "Да", - восклицает зал. - "Все мы бабы стервы, милой что с тобой, каждый кто не первый, тот у нас второй!"

- Что поете, стыд-позор, - весело комментирует артистка, вопрошая далее: - Чему мы радуемся, понятно, а чему мальчики радуются?

Звучат старые хиты "Подари эту ночь", "Мама, ни о чем ты не жалей"... К концу концерта дали свет в зале, который воспринимался, как рассвет после ночи покаяния, как надежда на новые светлые краски жизни. "Любовь моя из боли соткана, из прегрешений и прощения", - этими словами закончила свой песенный роман певица, добавив от себя: "За последний год я поняла, что такое для меня настоящее счастье и взаимная любовь. Хочу поблагодарить всех тех, кто прошел со мной по лезвию любви и помог выстроить храм Любви. Вы - моя судьба. Я люблю тебя, зритель! Честно, я люблю ваш город!"

Геннадий Каляда, "Сегодняшняя газета"