российский

Галкин выжил после гриппа

11 февраля в Большом концертном зале Красноярска состоялся концерт популярного артиста Максима Галкина. Свою программу он назвал очень просто - "Нам ли жить в печали". И на сцене он просто шутил, просто пел, просто перемещал скудные декорации (стул да микрофонную стойку), но создавал при этом в зале энергетику экшна. Головокружительный взлет Галкина объяснить трудно, поэтому все считают, что ему просто повезло. Звездный мальчик!

Заботливое радио и афиши мягко извинялись в понедельник и сообщали, что концерт артиста переносится с десятого февраля на одиннадцатое. В связи с болезнью Максима Александровича. Эпидемия гриппа не пощадила и звезд эстрады. К счастью, за один день усиленной терапии Галкин, видимо, смог победить вирус, и красноярцы увидели любимого юмориста и телеведущего "живым". В БКЗ был полный аншлаг. В гардеробе уже не было свободных номерков, а зрители все шли и шли. Некоторым поклонникам пародийного таланта Галкина пришлось смотреть концерт, стоя с шубой в руках. И несмотря на то что программа длилась более двух часов, усталости никто не заметил - все-таки смех хорошо снимает напряжение, в том числе и в мышцах. Максим порядком насмешил зрителей уже первой своей шуткой. Дежурная ли она или артист юморнул эксклюзивно для нас, сказать трудно. В общем, все засмеялись, когда Максим предупредил, что чай будет периодически попивать и становиться веселее и веселее. Так и произошло. В середине концерта интеллигентный молодой человек расшалился так, что вовсю крутил энным местом прямо у носа ошарашенного партера. Изображая Машу Распутину. А потом он показал, откуда ноги растут, правой стороне балкона, изображая Ефима Шифрина. А позже обнимался с микрофонной стойкой, якобы в образе Лаймы Вайкуле. Гибкость таланта Галкина зритель увидел воочию.

Максима Галкина пресса называет "особым явлением" в нашей жизни, ревнуя его за быстрый взлет и успех у публики. Сначала его вежливо называют интеллигентом, а потом выносят неутешительный вердикт: "Да это просто пародия на интеллигентность!" В вину Галкину вменяют и то, что он участвует во всевозможных светских раутах и банкетах. В своем концерте он и этот факт обыграл, показывая, что и над собой Галкин пошутить может. "Меня на банкеты часто приглашают. Я прихожу. Там поесть дают", - на полном серьезе ответствует звездный мальчик. Рассказав с десяток реальных историй из своей звездной жизни, Максим опять принялся блажить чужими голосами и отчаянно жестикулировать. Иногда даже хотелось, чтобы он остановился и опять что-нибудь рассказал свои настоящим голосом. Но собственную личность артист давно научился умело прятать под всякие маски - начиная от пародий на политиков и заканчивая эстрадными исполнителями.

И кажется, что на сцене Галкину легче оставаться в образе. Принимая цветы от благодарных поклонниц, Максим говорил "спасибо" голосом того, кого только что изображал. "А это мои цветы или ваши?" - спросил артист у охраны, которая пыталась не пропускать людей к сцене. "Не кладите цветочки у сцены, это уже возложение какое-то получается!" - справедливо упрекнул Галкин публику. Хотя оставлять букетики ее заставляла все та же строгая охрана. Когда у пародиста накопилась целая горка цветов - на столе и около, он стал быстро размышлять, по какой цене товар можно выгодно превратить в деньги. Почти все шутки проходили на ура. Особенно те, которые зал мог хорошо расслышать. Акустика оставляла желать лучшего, поэтому балкон часто волновался: чему это так радуется партер? Узнаваемы были те сценки, которые крутились по ТВ. Шутка про мавзолей Ленина заставила БКЗ слегка пошатнуться от смеховых раскатов. "Чего это вы в нашего Ленина двумя пальцами тычете?" - спрашивают русские иностранных гостей. Да им охрана два пальца показала, чтоб по двое только входили, а они уже за символическое приветствие знак приняли, вроде пионерского салюта.

Самой удачной пародией у Галкина остаются два президента - бывший и нынешний, а также Жириновский с Радзинским. На несколько минут все почувствовали себя членами Правительства РФ и Госдумы. И подумали, что Галкин настолько звездный, что с президентом Путиным, наверное, очень дружит. Тем более что оба увлекаются горными лыжами. Но Максим Галкин на концерте рассказал одну поучительную для всех пораженных звездной болезнью историю. Однажды ему пришло приглашение на банкет. Лично от Путина, только подпись президент поставил почему-то через ксерокс. А когда лично приглашенный Галкин, весь наряженный и заряженный отличным настроением, пришел на банкет, его место оказалось за дальним столом в третьем от президентского зале. По его словам, и у Аллы Борисовны Пугачевой он был всего лишь один раз в гостях, пока Киркоров гастролировал по Моноголии. Но и то вместе с Басковым и Буйновым. В общем, Максим Галкин сам себе врач: когда головокружительный успех слишком кружит голову, он себя лечит прямо на сцене, вместе со зрителями. При этом обезоруживая врагов и недругов ослепительной улыбкой.

Юлия Шленко, "Сегодняшняя газета"