Аникина Оксана Опубликована 29.01.2003 в 14:38

Клоун из детских снов

Подумать только! В 1000-ый раз(!) сегодня, 29 января, лучший клоун мира Вячеслав Полунин будет завораживать зал своим искусством. В 1000-ый раз со сцены со зрителями будут общаться причудливые человечки, скорее напоминающие брейгелевских персонажей, нежели клоунов, которым велено натягивать на партер волокна тончайшей сети, тем самым объединяя людей, но и вгоняя в ужас. В 1000-ый раз сам Вячеслав Полунин развеселит детей и заставит грустить взрослых, не на шутку ударившихся в воспоминания. Ведь глядя на этого печального с нежной улыбкой большого ребенка, пусть и в клоунском костюме, превратившего железную кровать в парусник, нельзя не вспомнить свое детство, когда стирались грани между реальностью и фантазией, и только соседи, залитые водой, напоминали, что малыш заигрался.

Если читать Snow show по буквам, не переводя с английского, то получится Шоу снов , что также, как и Снежное шоу , имеет право на существование, потому что Полунин с его убегающими шариками и большим телефоном (помните позывной: Асисяй! ?), с висящей под углом 45 градусов лампочкой и дорожным чемоданом, из которого валит дым, как из трубы паровоза, мог прийти только из снов.

Образы, которые придумывает Вячеслав Полунин, так узнаваемы, что хочется плакать, а не смеяться. Кто в детстве не болел, и не сидел дома зимой, когда на улице хрустит снег? И кто с грустью не глядел в окно и не мечтал в свете тусклого фонаря увидеть доброго клоуна, который бы подмигнул и на душе бы повеселело? Так под бумажными снежинками (а совсем не хочется верить, что они бумажные) вздыхает понурый клоун, оставшийся в зимнюю ночь один на один с пургой. С настоящей снежной бурей, с заносами и завыванием и в этот момент испытываешь истинный восторг души, не понимая даже, почему. Просто хорошо, тепло, волшебно оттого, что эта буря ненастоящая, что высокий голос желтого клоуна в месяцеобразной шляпе распевает на каком-то таинственно-итальянском диалекте блю-блю-блю-канарик или комарик, что по залу летают неверояно огромные надувные шары, переливаясь разными цветами в свете прожекторов, что смешные человечки кувыркаются среди зрителей и обливают их водой.

Но главный затейщик всего этого снежно-пестрого безобразия опять грустит

Наталья Микора

Читайте также

Молодая жена бросила Игоря Николаева в России 01.03.2024 в 12:57
Игоря Николаева оставила жена и уехала за границу

Жена артиста оставила его одного и уехала из России

Читать полностью »
Стоянов дал совет молодым комикам 19.01.2024 в 23:00

Актер театра и кино, народный артист России Юрий Стоянов дал совет молодым комикам в интервью для проекта "Влобушкинъ", доступного на YouTube.

Читать полностью »
Судебные приставы начали разыскивать блогера Косенко из-за долга за аренду земли 18.01.2024 в 23:49

Судебные приставы начали розыск блогера и предпринимателя Сергея Косенко из-за неуплаты задолженности по аренде земли.

Читать полностью »
Актёр из 26.12.2023 в 0:20

Известный актер Николай Добрынин, знаменитый своей ролью в телесериале "Сваты", несмотря на завершение проекта и развод с Маргаритой Тереховой, продолжает успешную карьеру.

Читать полностью »
Появились подробности госпитализации Боярского 29.11.2023 в 0:24

Состояние Михаила Боярского, госпитализированного накануне, улучшилось.

Читать полностью »
Актёр Михаил Боярский госпитализирован с инфарктом в Санкт-Петербурге 29.11.2023 в 0:19

Известного российского актера Михаила Боярского госпитализировали с инфарктом в одну из больниц Санкт-Петербурга.

Читать полностью »
После двух концертов в Ярославле певец Сергей Лазарев пожаловался, что у него сохнут связки 28.11.2023 в 1:46

В воскресенье, 26 ноября, состоялся второй концерт Сергея Лазарева в ярославском КЗЦ "Миллениум".

Читать полностью »
Роман Костомаров довёл до слёз судей шоу 28.11.2023 в 1:42

Фигурист Роман Костомаров, лишившийся конечностей, вызвал глубокие эмоции у жюри передачи "Аватар".

Читать полностью »