российский

Мода на "космос" прошла

Проектирование стиля и дизайн одежды, тенденции моды на 2003 год, современные ткани и материалы - об этом шла речь на областном профессиональном семинаре "Мода 2003 года", который состоялся в Иркутском профессиональном лицее N38. На семинар съехались закройщики, конструкторы и модельеры из 16 городов и районов Иркутской области.

По словам известного иркутского художника-модельера Светланы Бекаревой, современная мода неотделима от единого образа. Одежда может быть простой по крою, но стиль должен выдерживаться ярким. Этому поможет цвет. Московский институт индустрии моды определил цветовую шкалу, которая, как считают иркутские модельеры, будет популярна вплоть до 2005 года. Самыми модными были названы бирюзовый и небесно-голубой цвета. После них идут цвет "ваниль", красный и все его оттенки, серый, изумрудный, темно-бежевый, солнечно-желтый и фиолетовый. По-прежнему модными в 2003 году останутся классические белый и черный.

Появились некоторые новинки и в самих стилях одежды. Так называемый "винтаж" (смешение классики и авангарда) доминирует среди других стилей и будет популярным не только среди молодого поколения. На втором месте стиль "этнос", в котором соединены фольклор скандинавских стран и сумбур африканской моды. Модным объявлен романтический стиль с обилием всевозможных сборок, кружев и ручной вышивки. Восточный стиль, полюбившийся многим иркутянам, по-прежнему остается в рядах самых современных. Немодным стилем в будущем году будет "космический". Тема нагроможденных пластин и спиралей из стеклянных тканей начисто отсутствует в современной моде.