зарубежный

Синатра и Пресли награждены посмертно

Покойный музыкальный идол Фрэнк Синатра и Элвис Пресли продолжают продавать свои диски.

Оба они стали победителями Международной ассоциации звукозаписывающей индустрии (IFPI) и получили платиновую награду Platinum Europe Awards.

Эта премия наиболее объективная, ведь ее вручают не по оценкам жюри, а за миллион проданных дисков. Диск Синатры “Мой Путь: Лучшее от Фрэнка Синатры”, выпущенный фирмой "Warner Music International", продан в 3 миллиона экземпляров в месяц.

В то время как диск Прэсли – “Elv1s -- 30 #1 Hits” выпущенный фирмой "RCA/BMG", продан в 2 миллиона экземпляров. Еще два других артиста продали по 2 миллиона дисков в Европе за октябрь, это Браин Адамс со своим “Лучшее от меня” фирма – “Юниверсал” и “Red Hot Chili Peppers” с диском “By the Way” - производство фирмы “Уорнер”.

“Роллинг Стоунс” получили платиновую награду за один миллион проданных дисков, “Forty Licks” ретроспектива от компании “EMI”. На этот же уровень вышли “Дюран Дюран” со своими “Великими Хитами”, Нора Джонс с “Вернись ко мне”.

Компания “Юниверсал” это миллионное попадание в цель с группой “Бон Джови” с альбомом “Bounce” и рэппер Нэлли с альбомом “Nellyville”. Компания “BMG” работающая с Эросом Рамазотти, продали достаточное количество его альбома “Жизнь Эроса”, а также альбом Сантаны “Шаман” и тоже получили платину.