российский

Создаст ли Шульгин новую Валерию?

- этот вопрос мы адресовали людям, сведущим в эстраде

Певица Валерия напрочь исчезла из телевизора. После ее категоричного развода с мужем-продюсером такой финал “звездной” карьеры можно было предположить.
Скандал в благородном семействе считался рекламной фишкой только после первого заявления Валерии о разводе. Сегодня “певица, которую долго ждали”, с тремя детьми живет в родительском доме в городе Аткарске (не Валерия - кто бы его знал?) Саратовской области. Отказ возвращаться на сцену выдает за собственное желание, хотя люди из музыкальной тусовки говорят, что Шульгин перекрыл ей все каналы. Александр - деспот не только с родными. Хозяин крупнейшей в стране звукозаписывающей компании - человек в шоу-бизнесе весьма уважаемый.

Сегодня Шульгин, как продюсер и автор хороших песен, занят новым проектом, который зовут Анастасия Широкова. Сама Анастасия признается, что работать с Александром Шульгиным мечтала давно. Когда жила в Англии (девушка танцевала там в ночных клубах), с огромным вниманием следила за тем, что происходит с музыкой в России и, в частности, за творчеством Шульгина, который выдавал на-гора хиты, исполняемые Валерией (“Таю” - пожалуй, останется ее лебединой песней). Анастасия назвала себя “певица, которая ждет”.

Александр на протяжении многих месяцев заявлял, что женскими проектами он больше заниматься не будет. Девушка приступила к решительным действиям. Она въехала в автомобиль Шульгина. Спросила: “Вы будете вызывать ГАИ?” Он ответил: “Нет”. Тогда Анастасия сказала: “В таком случае ГАИ вызову я!” Пока ждали ГАИ, которую она, конечно, не вызывала, Александр предложил ей подождать в своем офисе. Дальше сказка, которую мы уже где-то слышали: она спела, он позвонил через три дня..

Алексей РОМАНЕНКО, руководитель вокальной студии “Орхидея”:

- При современных компьютерных возможностях “звезду” можно сделать из абсолютной бездари. “Автотюн” выправит любую фальшивую интонацию, а есть еще более новая программа: можно даже не петь, просто начитать текст, а компьютер выдаст уже готовую песню. Я наблюдаю за проектом “Фабрика звезд” на ОРТ и могу свое отношение к нему выразить одним словом - мрак. Если в программе “Стань звездой” на РТР с молодежью работают действительно специалисты, на “Фабрике звезд” заправляют профессионалы только в плане шоу. “Кухня” такова: дети примелькаются по телевизору, затем им сделают в студии компьютерные фонограммы и повезут на гастроли. Потом их так же благополучно все забудут. И на гастролях никаких проблем не будет. Появился прибор для звуковой аппаратуры на основе микрочипа - он совершает 80 миллионов операций в секунду и способен выправлять певцу интонацию в режиме реального времени. Поет он на концерте фальшиво, но публика этого не слышит. Кстати, стоит он по “звездным” меркам сущие пустяки - 950 долларов.

Ирина БРИЛЕВА, автор песен:

- А почему нет? Шульгин - бизнесмен, у него есть деньги, и он сможет сделать все, что захочет. К тому же у него есть желание и большой опыт. Конечно, это будет уже не Валерия, а какая-то другая певица. Возможно, даже лучше, мы ведь пока не знаем качество материала, из которого он будет кроить новую “звезду”. Слава Богу, что сегодня хорошие продюсеры стали поворачиваться лицом к талантам, есть надежда, что на эстраде начнется процесс оздоровления. И Валерия, сама по себе, обязательно вернется на эстраду - уверена, что Шульгин не станет помехой. Помощники у нее непременно найдутся, хотя бы из числа тех, кто точит зуб на Шульгина.

Владимир, гитарист-аранжировщик:

- Он обязательно зажжет новую звезду. Круче Валерии - на сто процентов. Шульгин - не просто сильная личность, но еще и творческий человек. Ему нужна муза. Если он ее уже нашел, скоро мы все об этом узнаем. На месте Шульгина я бы вывернулся наизнанку, но доказал Валерии, во-первых, что она - дура, во-вторых, что он может сделать все, даже невозможное, и в-третьих, что жизнь на этом не заканчивается. А если его новая протеже окажется хоть чуточку талантливее его бывшей супруги, Валерия повесится на люстре в своем Завалянске.

Марина САВИНОВА, ведущая шоу-программ:

- Если он не бездарную мышь нашел, а такую же яркую певицу, как Валерия, то, возможно, новая “звезда” и появится. Деньги на раскрутку у него есть - сегодня он считается одним из пяти самых завидных женихов в нашей стране. Сама Валерия как-то призналась, что обеспечила мужу безбедное существование до глубокой старости. Вот все сейчас называют ее неблагодарной - мол, он сделал, а она его “кинула”. Я читала откровенное интервью Валерии, где она рассказывала, какой Шульгин деспот - избивал ее до полусмерти, зимой на мороз в одном белье выгонял, даже ножик однажды в ногу ей всадил. Ужас! Волосы дыбом встают. Конечно, у нее лопнуло терпение. Сейчас она не думает возвращаться на сцену, потому что устала. Но лично я жду с нетерпением ее появления, просто интересно: она будет эксплуатировать старые, написанные Шульгиным хиты или же споет нечто совершенно новое?

Татьяна БЕСЕДИНА,
корр. "Новороссийского рабочего".