российский

Земфира лечилась в кировской психушке?

Такой слух пустили недоброжелатели певицы

Земфира ехала в Вятку целых четыре года: кировские поклонники ждали ее в гости с весны 1998-го, когда в столице вспыхнула звезда талантливой рок-певицы. Объявленные концерты дважды отменялись, меломаны выстраивались в длинные очереди, чтобы сдать в кассы уже купленные билеты, а по городу ползли слухи - один ужаснее и глупее другого. Был и такой: Земфира в Вятку приехала, прогулялась (разумеется, в черных очках и парике) по Октябрьскому проспекту, заглянула на Театральную площадь, но концерт вдруг решила отменить и отправилась... подлечиться в "ганинской психушке". Нынешний визит певицы тоже оброс слухами. Злопыхатели, конечно же, уверяли, что артистка снова ("Бог троицу любит!") сорвет представление.
Но Земфира-таки приехала. И не одна, а с солидной группой поддержки - вместе с ней на кировский перрон высадилась толпа так называемых "группис" (фанатов, путешествующих следом за своими кумирами по всей стране). Молодые люди из Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Питера и Москвы даже устроили шествие по Московской улице областного центра - от Театральной до Вечного огня. В качестве опознавательных знаков почитатели Земфиры несли розовые шарики с буквой "Z" и мобильные телефоны (по ним довольные жизнью фаны демонстративно названивали домой - наверное, родителям).
На концерте в СК "Союз" Земфира посвятила путешествующей вслед за ней братии целую песню. А вообще посвящений на концерте получилось немало: молодым кировским музыкантам, наступающей зиме, наступающему Новому году и следующей встрече "в том же месте и тем же составом". В зале был аншлаг. Поклонников рок-певицы в Вятке оказалось немало, так что в дверях СК образовалась давка и к началу концерта в зал успели прорваться далеко не все: некоторые, увы, "пропустили" такие хиты рокерши, как "Пьяный мачо лечит меня и плачет" и "Мне приснилось небо Лондона".
Как стало известно корреспонденту "ВК", перед концертом организаторы устроили Земфире экскурсию по городу, а заодно доставили на студию "Русское радио-Киров", где артистка ответила на вопросы слушателей радиостанции. Вот что больше всего интересовало кировчан...
- Сколько вам лет?
- Мне - 26.
- Вы можете назвать себя одиноким человеком?
- Нет. Я сейчас не одна. Я сижу на студии радио, напротив меня - симпатичный ди-джей.
- Нравится ли вам, когда вас по-панибратски называют "Зёма"?
- Честно говоря, мне больше нравится, когда меня называют тем именем, которое мои родители дали мне при рождении. Я не приемлю панибратства. Но в то же время как я могу обижаться на поклонников, которые без задней мысли называют меня "Зёма"?!
- Была ли какая-то история у песни "Небо Лондона"?
- Каждая песня, безусловно, имеет свою историю. Но я не люблю рассуждать о своих песнях и анализировать тексты. Мне кажется, что в них и без специальных комментариев все понятно. А что касается песни "Небо Лондона", то оно (небо) мне действительно приснилось. Вот и вся история...
- Чем увлекаетесь кроме музыки?
- Люблю путешествовать, читать умные книги (с собой в Киров прихватила том Джеймса Джойса). Мои музыканты обожают играть в компьютерные игры и смотреть спортивные телепрограммы.
- Любите ли слушать классическую музыку?
- Нет! Я не буду врать, что с утра до вечера слушаю классику. Мне такая музыка совершенно неинтересна.
- Спонсором вашего кировского концерта стала пивная компания. Любите пиво?
- Пиво я категорически не употребляю. Лучше уж выпить какого-нибудь красного винца.
- У вас нет желания сыграть в каком-нибудь кинофильме?
- Я считаю, что все должны заниматься своим делом. Актеры должны быть профессиональными: чтобы играть в кино, надо иметь определенное образование. Конечно, я с уважением отношусь к музыкантам, которые, не имея никакой базы, дерзко решают стать актерами. Но для себя я уже давно поняла: мне гораздо приятнее петь со сцены, чем работать на съемочной площадке.

Михаил СМИРНОВ,
корр. газеты "Вятский край".

КСТАТИ... Фанаты устроили "пухопад"
У Земфириных поклонников есть, оказывается, маленькая традиция: перед концертом любимой певицы они отправляются в какой-нибудь магазин, чтобы купить там пуховую подушку. Затем всеми правдами и неправдами проносят ее на концерт и - во время песни "Снег" - раздирают на мелкие кусочки, а всех стоящих поблизости эффектно осыпают белым ворохом перышек. Издалека это смотрится неплохо: снег - самый настоящий...
О своих злоключениях с покупкой в Вятке пуховой подушки фаны Земфиры рассказали на официальном сайте певицы "Земфира.Ru". Оказалось, что поклонники рок-певуньи не нашли ни в одном из посещенных ими кировских магазинов подходящий товар и уже совсем отчаялись, как вдруг кто-то из их соратников-кировчан сделал широкий жест - ради искусства пожертвовал на растерзание собственную подушечку. Перья из нее долетели до сцены и вызвали улыбку самой Земфиры...

"Вятский край"