зарубежный

Пол Маккарти в Австралии: жертвам террористического акта посвящается

Свой концерт в Мельбурне Пол Маккартни решил посвятить жертвам террористического акта на Бали.

Как утверждают осведомленные источники, 62-летний Пол Маккартни задумал весьма трогательное шоу, которое не обойдется без огромного австралийского флага.

Маккартни проявляет некоторую осторожность, желая убедить публику в искренности своего сочувствия австралийцам. В частности, он намерен исполнить песню «Свобода» (Freedom), написанную им уже после трагедии 11 сентября и посвященную жертвам взрыва в клубе «Сари».

И вот пока Маккартни планировал свое выступление, посвященное жертвам взрыва на Бали, успели произойти кое-какие события.

Исполнители террористического акта в Австралии, возможно, будут осуждены уже по новым законам.

Премьер-министр Австралии Джон Хоуэрд и его коллеги из других государств подписали соглашение о сотрудничестве в области борьбы с терроризмом.

Недалеко от американского консульства на Бали планировался взрыв, причем в качестве «вибратора» здесь использовался мобильный телефон, который должен был привести в действие небольшую бомбу. А вот что за устройство использовалось во время взрыва в клубе «Сари» полиция до сих пор не знает. По мнению муфтия Австралии, в стране, возможно, проживают лица, симпатизирующие террористам.

Школьники откликнулись на призыв начать день с приветствия австралийского флага и пения национального гимна.

Во время выступления Маккартрни в концертном зале Telstra Dome (надо сказать, единственного за все время его мирового турне выступления в Австралии) на 34 гигантских экранах будет высвечен австралийский флаг и уникальные для австралийской культуры изображения.

«В свое время аналогичное шоу Пол Маккартни провел в Америке: оно, по его мнению, могло помочь исцелению людей, - сообщил журналу Herald Sun источник в американской концертном индустрии. – Теперь весьма непростое время наступило для австралийцев. Пол Маккартни желает, чтобы его песни воспринимались как выражение искреннего сочувствия австралийцам».

Под влиянием последних событий – новой волны терроризма, захлестнувшей мир от Нью-Йорка до Вашингтона и Кута Бич, Маккартни, явно, изменился. «Я начал многое воспринимать по-другому», - сказал Маккартни на конференции, посвященной в том числе предстоящему австралийскому шоу. Маккартни утверждает, что он, как и прежде, пацифист, но намерен бороться за свободу.

«Нам нужно защищать наши права: право жить при демократии и в свободном мире. Мы все должны подняться на защиту этих прав и отстоять их, и нам нужно знать, сколько нас».

Решение сэра Пола устроить в Австралии «душещипательное» 2,5-часовое шоу, судя по всему, было принято под влиянием аналогичных решений Брюса Спрингстина и Брайена Уильсона.

Уильсон, беседуя с журналистами о своих декабрьских выступлениях, также сообщил о намерении поддержать австралийцев.

«Там, наверняка, погибли серфингисты. Я знаю, это были хорошие люди», - сказал Уильсон, бывший член группы Beach Boys.

Спрингстин, который намеревается отправиться в турне в начале года, уверен, что его шоу придутся как раз кстати. Его последний альбом The Rising был написан по событиям 11 сентября.

Билеты на шоу Маккартни уже в продаже. Их стоимость от 99,50 до 449,50 доллара.